Full Details for Lot 8

Auction 856T, Lot # 8

Servicio abierto de vajilla.
Alemania
Siglo XX.
Elaborado en porcelana Krautheim Bavaria.
Con esmalte plateado.
Decorada con motivos florales.
Consta de: 12 platos trinche, 12 platos para sopa, 10 platos para ensalada, 12 platos para pan, 12 platos para postre, 9 tazas con 9 platos base, sopera, ensaladera, salsera, tetera, azucarera, cremera y 2 platos de servicio.
Presentan detalles de conservación, despostillados, rupturas y restauraciones.
Piezas: 84
Estimado $ 4,500-5,500